Аркебуза - ручное огнестрельное оружие.


        Эпоха пороха неразрывно связана с появлением огнестрельного оружия. Неизвестно, кто изобрел порох. Существует версия, что порох изобретали для медицины. Алхимики искали лекарство, способное излечить от всех болезней. Они смешивали и растирали серу, уголь и селитру. Однажды такая смесь от неведомо откуда-то взявшейся искры взорвалась.
Долгое время создание пороха в Европе приписывали монаху Бертольду Шварцу, погибшему при изучении какого-то загадочного вещества. А жители его родного города Фрейсбурга в 1853 году даже поставили ему памятник. Первые ручные огнестрелы были весьма примитивны. Они представляли собой обычный железный прут с высверленным продольным отверстием. Вместо приклада использовалась обыкновенная деревянная рукоять.
Аркебуза - пищаль, ружье, заряжаемое с длинного дула. Для производства выстрела зажигают фитиль. Один из первых образцов ручного огнестрельного оружия появился первой трети XV в. Стреляла каменными, а позже свинцовыми пулями. Пороховой заряд поджигался от руки через затравочное отверстие в стволе. В XVI в. заменена мушкетом. Мушкеты действовали  по тому же принципу, но их размеры были гораздо большими. Пуля, применяемая в мушкетах, была весом 60 гр. Более длинный, чем у аркебузы ствол, который мог достигать 160 см в длину позволял дальше и вернее стрелять. Убойной силы мушкета хватало на то чтобы с расстояния в 200 метров пробить доспехи.  Аркебуза - гладкоствольное, фитильное ружьё, заряжавшееся со ствола. На Руси Аркебуза называлась   пищалью. По сути, она представляла собой один из ранних видов огнестрельного оружия. Была широко распространена на территории Европы в XIV веке. Аркебуза стреляла короткой стрелой, а позднее - свинцовыми пулями. Калибр пули составлял, как правило, 15-17 мм, а скорость вылета - порядка 300 м/в секунду. Это позволяло пробивать тяжелый рыцарский доспехи на расстоянии 30-35 м.
     Ручные пищали (миниатюрные пушки) существовали с 1339 г. В 1372 г. в Германии появилось полуручное-полуартиллерийское оружие — фитильный аркебуз. Название это позаимствовано от аркебузов с луком (типа арбалетов), метавших свинцовые пули.
Сначала это оружие было более тяжелое и большего калибра, нежели ружье-ручница (пищаль), зато отличалось большей эффективностью стрельбы. Первоначально тяжелый аркебуз обслуживали два человека (аркебузеры). Стрельба велась с подставки. Воспламенение заряда было фитильное, затем колесцовое, кремневое, отсюда различные определения: аркебуз — «бородатый», «губчатый», кремневый и т. п. Позже аркебуз получил развитие в двух направлениях: в виде тяжелого крепостного ружья (гаковница, затинная пищаль) и в виде ручного оружия (ручница, завесная пищаль). Ручница была в виде пехотного ружья, а облегченный образец (завесная пищаль) служил в качестве кавалерийского аркебуза.

1 комментарий:

  1. Необычный сайт. Удивляет эрудиция автора. Я попала сюда случайно, потому как недавно пришлось довольно-таки специалистичный текст на русский переводить, я в этом новичок совсем, искала как раз информацию о аркебузах. А потом... прочла одно, другое, третье из написанного автором и захотелось остаться в качестве читателя теперь уже постоянного. :-)

    ОтветитьУдалить